Правомерно ли требование оплаты за полив, в зимний период?
Здравствуйте,помогите разобраться!Мы поставили счетчик на воду в частном доме,Вопрос вот в чем, жкх хочет что бы мы заплатили с октября по февраль по нормам это 3900т.р,т.к счетчик они опломбировали только в январе,это и я понимаю что по счетчику мы можем платить только после опломбировки,но ведь не по нашей вине 4 месяца они нас "мурыжили",и законно ли они с нас сейчас требуют эти деньги,можно ли это как то опровергнуть и заплатить по счетчику с октября, При этом с сентября и январь мы должны платить за полив, объясняю мы что зимой снег поливаем? ответили грубо если не заплатим приедем и отрежем трубу водопровода.Законно ли это?
Прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца следующего за датой его установки. Если исполнитель не ввел данный прибор в назначенные сроки то прибор считается введенным с даты направления заявки.
Постановление 354
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
Спасибо большое за ответ!