Может ли заказчик изменить цену и объем работ, до заключения договора, но после определения победителя конкурентных процедур?

Наше предприятие признано победителем в конкурентной процедуре - запрос предложение. Договор находится в стадии заключения. Заказчик предложил снизить цену договора и снизить объем работ. Имеет ли он на это право? Изменение цены и объемов работ в конкурсной документации не оговаривались.

, Анатолий Четырин, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Снизить цену договора, возможно по соглашению сторон, но только в определенных случаях и то в том случае если договор (контракт) заключен. В Вашем случае, вероятно, заказчик собирается изменить конкурсные условия до заключения договора. Скорее всего это будет нарушением и ФАС это не одобрит.

Анатолий Четырин
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Алексей! Ваш ответ поможет нам в дальнейшем выстроить отношения с Заказчиком.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нет не допускается. контракт заключается на условиях, предусмотренных запросом предложений по цене, предложенной победителем. это следует из статьи 83 44-фз 17. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса предложений и окончательным предложением победителя запроса предложений. другой вопрос уже про изменение условий в соответствии с 95 статьей. если возможность была предусмотрена документацией (в вашем случае она предусмотрена не была), тогда можно менять объем в пределах 10 %.

Анатолий Четырин
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Вадим Сергеевич! Мы обязательно учтем Ваши рекомендации при подписании договора.