Как будет происходить процедура банкротства физического лица?

Добрый день! Я, физ. лицо, хочу подать на банкротство.Сумма всех кредитов,в том числе и автокредит, достигает 700000 рублей.Живу гражданским браком.Кредиты на мне.Мой месячный доход 22-30 тыс.рублей.Ежемесячная сумма выплаты всех кредитов -примерно 45 тыс. рублей.Есть несовершеннолетний ребенок 14 лет.Муж работает в такси.Три года удавалось все выплачивать, осталось 2 года.Сил уже никаких нет. Сейчас пошли просрочки. Вопрос- чем обернется все это для нас? Много читала, но все же.. Машину придется отдать ? Она наша кормилица. Спасибо.

, Лина, г. Казань

Добрый день, Лина.

Если будет процедура реструктуризации, то возможно машину продавать не придется.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и
маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий
согласится провести процедуру только за установленное законом
вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.