Могут ли отобрать имущество при банкротстве?

Как происходит процедура банкротства? В собственности есть квартира в которой прописаны я и дети. Один ребенок несовершеннолетний. Есть машина (рыночная цена-400-500 тысяч). Могут ли отобрать имущество при банкротстве?

Уточнение от клиента
Но я же могу машину переписать на кого то другого, перед оформлением банкротства?
, Щеголькова Татьяна Владимировна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Владимировна!

машину выставят на торги жилье единственное оставят.

Заблокируют все карты и счета и будете жить на прожиточный минимум.

Процедура через суд может длиться год.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. При банкротстве действительно проводится проверка имущества должника, и часть имущества может быть реализована для погашения долгов. Однако единственное пригодное для постоянного проживания жильё по общему правилу не забирают, если квартира не находится в ипотеке. То, что в квартире прописаны дети, в том числе несовершеннолетний ребёнок, тоже имеет значение, но главным является именно статус жилья как единственного.

А вот автомобиль обычно не относится к имуществу, защищённому от реализации. Поэтому машину при банкротстве действительно могут включить в конкурсную массу и продать, если она не является, например, специальным средством для инвалида или не используется как жизненно необходимый источник заработка, что ещё нужно отдельно доказывать.

Также важно понимать, что финансовый управляющий будет анализировать сделки за предыдущие годы, доходы, имущество и движение денежных средств. Поэтому перед подачей на банкротство лучше заранее оценить ситуацию по документам и имуществу, чтобы понимать возможные последствия именно в Вашем случае.

Щеголькова Татьяна Владимировна
Клиент, г. Москва

Не обсуждайте такое на форумах!
Переписывать имущество перед банкротством, наказывется уголовной ответственностью по статье 195 УК РФ (Неправомерные действия при банкротстве) или статье 159 УК РФ (Мошенничество)
напишите в чат, я помогу вам детально разобрать вашу ситуацию!