Неправильный код ТНВЭД, если поменяем, будут ли проблемы на таможне?

Добрый день. Мы выяснили что наша ТК неправильно подобрала код ТНВЭД. Возим товар уже год и еще будем возить. Сейчас хотим поменять код, какие последствия для нас будут? Будут ли проблемы на таможне ? Растамаживаться будем на том же посту.

, Ольга, г. Ногинск
Андрей Быков
Юрист

А как Вы хотите поменять код?

Корректировку кода товары возможно сделать через подачу КДТ с документами, подтверждающими новый код. Если таможня согласиться с такой корректировкой, то откорректированы будет все ДТ за последние 3 года.

В связи с изменением кода ТН ВЭД

— будут пересчитаны таможенные платежи (как в сторону доначисления, так и в сторону снижения)

— будет пересмотрено применение запретов и ограничений и нетарифных мер (возможно, что по новому коду товар попадёт по лицензию, сертификат или что-то ещё)

Кроме того, таможня проверит и правильность заявления таможенной стоимости.

Добровольная корректировка ДТ не влечёт за собой административной ответственности. А вот если таможня сама выйдет на неверный код Ваших товаров, то при наличии состава дело об АП будет обязательно.

Ольга
Клиент, г. Ногинск

У нас заканчивается декларация о соответствии и в новой декларации мы хотим прописать верный код, я поняла что предыдущие ДТ будут скорректированы. Какие риски будут для последующих растаможек?