Как поступить, если работодатель открыл новую фирму с серой схемой зарплаты и просит уволиться?

Добрый день! Я работаю в организации официально, но вчера наш ген.директор объявил, что он открыл новую фирму и мы должны перейти в нее, где будет минимальная заработная плата, а остальное в конверте. И естественно нужно написать заявление на увольнение. Я не хочу писать это заявление, но он настаивает. Как правильно поступить.

, Светлана,
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы не обязаны писать заявление на увольнение по собственному желанию, если не хотите, это ваше право, заставить работодатель не имеет право. В этом случае он должен вас уволить по сокращению или ликвидации, соблюдая ваши права, гарантированные трудовым законодательством ( выплата пособия, предупреждение за два месяца под роспись, предложение иных вакансий), также за вами сохраняется заработная плата на период до двух месяцев в исключительных случаях до трех месяцев по решению ЦЗН и отсутствии работы.

Продолжайте работать, не предпринимая никаких действий. Если давление продолжится, фиксируйте такие факты и обращайтесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию по труду.

Всего доброго