Можно ли примириться в суде по статье 116 ч 1?

Добрый вечер! Завтра состоится суд над моим сожителем по статье 116ч, 1. Потерпевший - несовершеннолетний ребенок, я - законный представитель. Вопросы следующие: нужно ли присутствие ребенка в суде? Можно ли примириться в суде? Можно ли ставить при этом условия?

, Кристина, г. Ишимбай
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Явка потерпевшего в суд необязательна при наличии ходатайства о расмотрении дела в его отсутствие, однако Вы, как законный представитель, вправе присутствовать на суде вместо него. Прекращение уголового дела за примирением сторон возможно с согласия всех участников процесса. Вы не можете ставить условий (т. е. ограничивать в правах) в порядке уголовного судопроизводства.