Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как доказать что ученический договор был фиктивный?
в августе 2012 заключила ученический договор с возможностью последующего трудоустройства. в результате не стала учиться тк не было никакого трудоустройства и стипендии за обучение. теперь спустя 3,5 года (в 2016 году) фирма просит вернуть деньги за обучение через суд. сроки восстановлены ими. В трудовой инспекции в 2012 мне сказали что этот договор филькина грамота и ничего платить не придется. Теперь нужны законные основания для не выплачивания компенсации фирме. Как доказать что это необоснованное обогащение фирмой и договор по факту липовый?
Добрый день! Елена, когда Вы со своей стороны прекратили исполнять ученический договор? На основании чего компания-взыскатель восстановила сроки давности? Какие основания компания приводит: как фактические, так и юридические? Кроме того, необходима экспертиза самого договора, что в нем было написано: Ваши права и обязанности, а так же права и обязанности компании. Ваших данных недостаточно для помощи Вам.
0
0
0
0
Елена
Клиент, г. Пермь
а разве по таким вопрос срок не 1 год? почему не спустя 40 лет они восстановили сроки. сроки восстановлены и ходатайству истца. тк ответчик не явился в суд. и не был должным образом извещен. мне просто в трудовой инспекции специалист сказал нет трудового договора, нет стипендии - нет расходов. обучение на базе предприятия. силами предприятия. и к тому же заставляли бесплатно выполнять работу (без наставника) типа это практика - вот и практикуйся. а у нас работников нет тебе в наставники.
Елена, я не спрашиваю о том, какой документ подавали для восстановления срока, я спрашиваю: что в нем было написано? Если суд восстановил сроки, то на что ссылался суд? Я еще раз спрашиваю о том, какие юридические (нормы права) и фактические основания (события) для требований приводит истец? Содержание договора? Может он у Вас был не ученический, а на предоставление образовательных услуг? И дело не в его названии, а в его содержании: то есть Ваших и Истца правах и обязанностях. Если ответчик не был извещен, то заседание должны были отложить. Есть ли основания думать о том, что ответчик не был извещен должным образом?
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Отчисляюсь из военного инстита по ВВК категория Д с диагнозом системная красная волчанка, как доказать что это заболевание было получено в период службы и получить соответствующие выплаты?
, вопрос №4853994, Роман, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я работаю учителем-логопедом в школе с 2023 года. В 2024-2025 учебном году использовала свой ежегодный отпуск в размере 56 дней. В данный момент состою на учёте по беременности в ЖК. С 13 мая у меня начнется больничный по беременности и родам. Я пришла к директору школы с заявлением о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска ДО больничного по БиР. Приложила справку из ЖК. На что последовал категорический ответ директора, что она не может меня отпустить в отпуск в середине года, т.к. ей некем меня заменить. На мои доводы о полагающемся мне праве, был ответ: "Берите тогда больничные или отпуск за свой счёт. Вы думаете, я обязана давать свое согласие Вам?" Что делать в случае отказа директора писать письменный отказ от предоставления отпуска? Правомерно ли это? Могут ли быть какие-то внутришкольные акты или постановления, являющиеся причиной отказа директора? Так же. У нас с 11.02 введены ЭКДО, называется "Команда Москвы". Там можно оформить заявление в электронном виде. Но невозможно внести уточнение, касаемо причины раннего ухода в отпуск. Мной было подписано согласие на взаимодействие с организацией посредством ЭКДО. Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
, вопрос №4853275, Алина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не получал повесток и оповещений для явки в суд в качестве свидетеля. За час до судебного заседания явился полицейский, чтобы сказать что через час я должен быть в суде. Я отказался, так как не располагаю временем и меня никто не оповещал заранее. Пригрозили приводом. Что делать в этом случае? Как доказать что не было повестки и других оповещений?
, вопрос №4853081, Николай, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня проблема. Я передал знакомому 150 000 рублей в долг, договор был устный, но есть переписка в мессенджере и переводы на карту с назначением «в долг». Срок возврата прошёл полгода назад, деньги он не возвращает, на сообщения отвечает уклончиво.. Что мне делать?
, вопрос №4852492, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2.02 поставили машину на бесплатную парковку возле дома. Сегодня вечером обнаружили машина отсутствует, ее увезли на штрафстоянку. А на месте установлена знак инвалидного места, которого в момент парковки не было. Авторегистратор отсутствует. Как доказать что эвакуация была незаконной.
, вопрос №4852362, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
а разве по таким вопрос срок не 1 год? почему не спустя 40 лет они восстановили сроки. сроки восстановлены и ходатайству истца. тк ответчик не явился в суд. и не был должным образом извещен. мне просто в трудовой инспекции специалист сказал нет трудового договора, нет стипендии - нет расходов. обучение на базе предприятия. силами предприятия. и к тому же заставляли бесплатно выполнять работу (без наставника) типа это практика - вот и практикуйся. а у нас работников нет тебе в наставники.
Елена, я не спрашиваю о том, какой документ подавали для восстановления срока, я спрашиваю: что в нем было написано? Если суд восстановил сроки, то на что ссылался суд? Я еще раз спрашиваю о том, какие юридические (нормы права) и фактические основания (события) для требований приводит истец? Содержание договора? Может он у Вас был не ученический, а на предоставление образовательных услуг? И дело не в его названии, а в его содержании: то есть Ваших и Истца правах и обязанностях. Если ответчик не был извещен, то заседание должны были отложить. Есть ли основания думать о том, что ответчик не был извещен должным образом?