нагрянули полицейские с ордером на обыск, взломали дверь в квартиру мамы, пока она спала, правомерно ли это?
Анна
Анна,
это зависит от конкретной ситуации.
По общему правилу, при производстве обыска следует избегать каких-либо разрушений, порчи имущества, если это не вызывается необходимостью.
Ст.182 УПК РФ:
6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.
Разумеется, в Вашем случае такой необходимости не было, и можно пожаловаться на нарушения закона следователем.
В своё оправдание следователь и оперативники приведут доводы о том, будто полагали, что если не ворваться неожиданно в квартиру в облике «маски-шоу», партия наркотиков будет уничтожена, выброшена и т.д.
Тем не менее, владельцу помещения не было предложено открыть дверь добровольно, и это уже нарушение закона.
Если в процессе обыска ничего криминального изъято не было, Вашей маме я рекомендовал бы предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального и морального ущерба. Тут уж излишне ретивым полицейским не помогут никакие отговорки. Раз ничего не нашли, значит, зря ломились.
Если будут ещё вопросы, задавайте пожалуйста.
Порядок Проведения обыска в квартире.
Статья 182. Основания и порядок производства обыска
.1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.
Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия.1. Следователь в случаях, предусмотренных пунктами 4 — 9 и 11 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится постановление.2. Ходатайство о производстве следственного действия подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства.3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор и следователь.4. Рассмотрев указанное ходатайство, судья выносит постановление о разрешении производства следственного действия или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа.5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.