Какую зарплату должен выплачивать работодатель, если сотрудник находится в рабочем простое?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос! Моё предприятие закрылось на ремонт,сейчас я нахожусь в рабочем простое. Как мне работодатель должен выплачивать зп 2/3 из оклада или среднего заработка?

, Наталия, г. Москва
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер! В соответствии с условиями ст. 157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Наталия
Клиент, г. Москва

А как мне понять Виноват работодатель или нет?

Трудовое законодательство не содержит критериев, исходя из которых можно было бы определить виновность в возникновении простоя. Однако по смыслу ст. 157 ТК РФ если простой вызван причинами, зависящими от стороны трудового договора, то имеет место вина этой стороны. Следовательно, простой по вине работодателя имеет место в ситуациях, когда причины приостановки работы находятся в сфере контроля работодателя и он может непосредственно влиять на их существование.

Таким образом, если ремонт здания осуществляется исключительно по инициативе работодателя, то в этом случае имеет место простой по вине последнего. А вот, например, если инициатором ремонта является собственник здания, не являющийся работодателем, либо в случае, когда необходимость ремонта вызвана наступлением чрезвычайных обстоятельств (катастрофой природного или техногенного характера, производственной аварией, пожаром, наводнением, землетрясением и т. п.), выходит, что вины работодателя в этом нет.