Хочется разобрать ситуацию подробнее, думаю, будет полезно пользователям портала.
Как я понял, выход — подавать в суд на продавца за неосновательное обогащение.
Ставя себя на место продавца, я бы выбрал такую стратегию защиты: заявил бы, что сам впервые слышу про заниженную стоимость, а покупатель пытается меня обмануть в сговоре с риелтором, составившим договор, и подал бы в полицию заявление о мошенничестве. Такая ситуация возможна? Что грозит в данном случае покупателю и как можно доказать невиновность?
На деле все иначе. Покупатель, то есть мама моей гражданской жены, вспомнила, что в день составления договора риелтор и продавец очень хотели, чтобы она приехала попозже, когда они уже составят все бумаги. Покупатель слышал фразу продавца, обращенную к риелтору: "Смотри, чтобы у нас потом с этим проблем не было". Фактически теперь понятно, что был сговор со стороны риелтора и продавца. Как можно доказать это? Что примет к рассмотрению суд?
Еще одна деталь: на квартире остались долги по ЖКХ. О них опять же вовремя не узнали, а продавец просто скрыл этот факт. Насколько это важно в данной ситуации?
Стоит ли подавать в суд на риелтора и продавца по статье мошенничество? Следует ли из ситуации, что они завладели 850 тыс. рублей обманным путем?
И финальное уточнение :) Если продавец желает разрешить ситуацию без обращения в суд, есть ли возможность просто заключить новый договор на сумму 2,15 млн рублей? Расторгнуть предыдущий, как я понимаю, оснований нет, поскольку он уже не действует — сделка по нему завершена.
Весьма благодарен за помощь!
Большое спасибо за консультацию!