Могут ли родители, находящиеся в браке, не давать видеться с внуками?

Могут ли родители находящиеся в браке не давать видеться с внуками (1 год. 7 мес и 2 месяца)бабушке и дедушке?

, Елена, г. Саратов
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Нет, ограничивать общение детей с бабушкой и дедушкой они не вправе.

Статья 55 Семейного кодекса РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.