Как подать заявление на налоговые каникулы?
Здравствуйте. Регистрирую ИП по текстилю и одежде. Подхожу как на УСН, так и патент (0%) по ХМАО. Знаю, что целесообразно сначала подать на УСН, а потом чтоб четко попасть на первое число месяца - на патент. Для патента есть специальная форма для заявления, что я на каникулах, а вот для УСН не понятно. Где можно взять эту дополнительную форму? Правда ли, что потом надо написать заявление об "отказе" от УСН, перед патентом? УСН без дохода будет примерно 1,5 месяца, декларацию все равно за них надо сдать в 2017, или это делается как-то с переходом на ПСН?
ст 346.16 п. 8. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности. Как это расценивать? на ПСН я переходить буду по всем ОКВЕДам, т.к. они попадают под бытовые услуги по шитью.
Обязанность уведомлять налоговую возникает только при переходе с УСН на ОСНО. ПСН и ЕНВД применяются наряду с ОСНО или УСН не в отношении всей предпринимательской деятельности, а в отношении отдельных видов деятельности.