Как учитывается праздничный день, выпадающий на период отпуска?

Добрый день, подскажите если отпуск с22.02.2016 по 29.02.2016 , нужно ли отрабатывать субботу 20.02,ведь это будет рабочая суббота за 22.02, а у меня это отпускной день.

, Анастасия, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

20 февраля рабочий день, в который Вы обязаны выйти на работу, согласно Постановления Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году»:

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:
Перенести в 2016 году следующие выходные дни:
с субботы 2 января на вторник 3 мая;
с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта;
с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

На счет начала отпуска в свой выходной день, то здесь Вы можете отказать руководству, т.к. согласно статьи 111 ТК РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни

Вы вправе перенести начало отпуска с 22.02 на 24.02.
С Уважением, Надежда.