Продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним

Здравствуйте,мне 16 лет,сегодня пришел в магазин и мне не продали безалкогольный энергетик. Я сказал , что нет закона, который запрещает мне употреблять безалкогольные энергетические напитки. На что мне ответили -" Закон был принят 10 числа (месяц забыл, извините) 2015 года. Я долго искал в интернете, но так и не нашел этого закона.

Вопросы: могу ли я покупать безалкогольные энергетики на сегодняшний день?

Работники магазина должны были обязаны показать мне этот закон?

Уточнение от клиента

Заранее благодарен за ответ.

, Денис, г. Южноуральск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Такой запрет установлен Законом Челябинской области от 31.03.2015 N 145-ЗО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков».