Правомерно ли запретили делать навес, если в договоре указана общая площадь с балконом и террасой?
Здравствуйте! Купили квартиру с террасой. В договоре купли продажи указана общая площадь квартиры с балконом и терассой . В смиренностей без их учёта. Хотели сделать навес, чтобы не падал мусор с верхних этажей. Управляющая компания нам запретила, так как по их словам это общедомлвая собственность . Правомерны ли они?
Здравствуйте.
Здравствуйте! Купили квартиру с террасой. В договоре купли продажи указана общая площадь квартиры с балконом и терассой.
Подскажите пожалуйста, а какая площадь в свидетельстве о государственной регистрации права и в кадастровом паспорте на квартиру?
Как правило, площадь балконов, лоджий и так далее не входит в общую площадь объекта недвижимости.
Однако, хотелось бы заметить следующее: УК не является собственником общего имущества многоквартирного дом, однако, это не значит, что Вы можете проводить данные работы, поскольку это будет считаться реконструкцией всего многоквартирного дома, а на это уже нужно все согласие жильцов.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
В договоре 133,6 . В свидетельстве 106,4. А если сделать навес из поликарбоната, на это тоже нужно согласие собственников ?
К сожалению,
Соответственно, изменяя габариты здания, по-хорошему, надо проводить общее собрание собственников и на нем принимать решение о навесе.
Если Вы этого не сделаете, любое заинтересованное лицо, может подать в суд на привод здания в первоначальное состояние и демонтаж навеса.
Хотя, чисто по-человечески, я Вас понимаю, можно попробовать сделать не капитальный навес, который легко убрать в случае возникновения спора.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна