Ремонт и замена телефона с предоставлением подменного

Здравствуйте!У меня такая проблема:24,06,2015г. мною был приобретен сенсорный телефон,гарантия 1 год...телефон сломался...14.02.2016г. мною была написана претензия в офисе,где покупался телефон с требованием расторжения договора купли продажи,либо ремонтом с предоставлением товара на замену в 3-х дневный срок...ответ на претензию пришел таков,что подменный фонд выдадут после проверки качества телефона,т.е. только через 20 дней...как мне быть?

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Заявление продавца не соответствует требованиям закона.

Статья 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает, что если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Иными словами, телефон из подменного фонда вам обязаны выдать в течение трех дней именно на время проверки качества купленного товара. В противном случае теряется сам смысл закрепленного в законеправа.