Какую должность работодатель обязан мне предоставить, после выхода из декрета, если мой отдел сократили?
Добрый день. У меня следующая ситуация - я была начальником отдела, затем ушла в декрет. За это время весь отдел сократили, осталась только моя должность. По наступлению ребёнку 1,5 лет я планирую выйти на неполную рабочую неделю.
Вопросы:
1. При выходе из декрета в 1,5 года ребёнку могут ли сократить мою должность за ненадобностью
2. Если да, то какую должность работодатель должен мне предоставить - равнозначную по размеру зп или любую, даже уборщицы
3. Если я откажусь от предложенной должности - что мне делать дальше?
Здравствуйте, Наталья!
Вопросы:
Должность сократить могут, но о сокращении должности вас обязаны предупредить не менее, чем за два месяца.
2. Если да, то какую должность работодатель должен мне предоставить — равнозначную по размеру зп или любую, даже уборщицы
Если есть, то должны предложить равнозначную должность. При отсутствии равнозначной должности могут предложить другтие должности, которые вы можете выполнить по состоянию здоровья.
3. Если я откажусь от предложенной должности — что мне делать дальше?
Вас могут уволить по сокращению штатов.
Прилагаю консультации из ПС Консультант Плюс о порядке увольнения по сокращению штатов.
Все ситуации по теме „ТРУД“