Могут ли перевести меня на 0,5 ставки санитарки, а фельтшера оставит на полную ставку?

Добрый день! Я работаю санитаркой в больнице мне сегодня вручили уведомление о переводе на 0,5 ставки, а фельтшера оставляют на полную ставку... Подскажите правомерно липеревод на 0,5 ставки , фельтшера оставить на полной ставки?

, Светлана, г. Пенза
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю санитаркой в больнице мне сегодня вручили уведомление о переводе на 0,5 ставки, а фельтшера оставляют на полную ставку…
Светлана

Добрый день!

Светлана, Вы этим хотите сказать, что Ваша ситуация не относится к введению работодателем режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев в соответствии со ст. 74 ТК РФ для всех работников.

Подскажите правомерно липеревод на 0,5 ставки, фельтшера оставить на полной ставки?
Светлана

Таким образом, поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя, то Ваш перевод без Вашего согласия не правомерен. Вы вправе отказаться от перевода Вас на неполный рабочий день и это не будет основанием для Вашего увольнения.

Удачи Вам!