Правомерна ли налоговая проверка, после закрытия ИП?

Здравствуйте, мы закрыли ИП 31.12.2014 года. а сегодня нам позвонил налоговый инспектор и сказал что бы мы подали уточненную декларацию из-за того что после проверки расчетного счета в банке ( хотя он уже давно закрыт) наша налоговая декларация не соответствует данным из банка... могут ли инспекторы спустя столько времени заниматься проверкой закрытого ИП

, Евгений, г. Иркутск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Они проверяют не абстрактное ИП, как почему-то полагают многие, а деятельность и отчетность конкретного здравствующего ФЛ, который ранее осуществлял свою деятельность в качестве ИП. Поэтому такая проверка вполне законна.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

А как же "Срок проведения камералки - 3 месяца, статья 88 НК"

как же «Срок проведения камералки — 3 месяца, статья 88 НК»
Евгений

Я не вижу слова «камеральная» в вопросе. Вопрос был задан в части возможности проверки «закрытого ИП». Если подадите уточненную декларацию, то это основание для проведения проверки и наложения штрафов, если для этого есть основания.