Как добиться компенсации, хотя бы за 2 месяца, если работодатель принуждает меня к увольнению?

Здравствуйте, меня директор вынуждает написать заявление на увольнение, без отработки. Какие права я имею, и что мне делать? Увольняться я не хочу по собственному желанию.

, Светлана, г. Ленинск-Кузнецкий
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как добится компенсации, хотя бы за 2 месяца?

Предложите работодателю увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 2 окладов.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
Увольняться я не хочу по собственному желанию.

Вы вправе вообше не увольнятся и не подписывать ниего.