Как избежать или затянуть оплату поставщику
Нашей организации поставщик определённое время поставлял товар. При детальном анализе на последних этапах поставки обнаружилось, что поставщик обманывал нас, как покупателя, в количестве товара. Но своевременно это обнаружить не удалось (прошло уже длительное время) и сейчас перед нами, как покупателем стоит задача: Каким образом можно избежать оплаты поставщику или по-максимому затянуть сроки оплаты?
Поставщик предъявил по почте официально нам претензию. У поставщика имеются все необходимые товарные накладные подписанные со стороны покупателя. Юридически его претензия обоснованна.
Возникает несколько вопросов:
1) Как юридически можно избежать оплаты?
2) Как юридически можно по-максимому затянуть оплату поставщику, если избежать оплаты нет возможности?
3) Каков срок ответа на претензию? 7 или 30 дней?
4) В каком суде должен рассматриваться иск? В претензии поставщик пишет, что намерен обратиться по месту нахождения поставщика. Имеет ли он на это право?
- Договор (стр1).jpg
- Договор (стр2).jpg
- Претензия.jpg
Александр, спасибо за ответы. У меня к Вам вопрос:
Вы писали, что "Не реагировать на требования, поставщик пойдёт в суд и там попробовать потянуть время. Но в результате Вы еще на суд. расходы попадаете."
Сможете сориентировать о предполагаемом размере этих судебных расходов? О каких именно судебных расходах идёт речь? Каков их размер?
Даже примерно не могу, так как нет исходных данных.
Тут зависит от того какую сумму взыскивают (для гос.пошлины).
Наймут или нет юриста, заявят ли транспортные расходы, проценты, неустойку.