Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен
Льготы сельского учителя
Здравствуйте!
Республика Коми.Село Усть-Вымь. Педагог со стажем 27 лет.Региональный закон РК в 2016 году урезал льготы сельским педагогам по оплате коммунальных услуг, нынче все педагоги , не зависимо ни от чего получают компенсацию в размере 2,040 рублей. В настоящее время получаю пенсию , но продолжаю работать . Законно ли?
В настоящее время получаю пенсию, но продолжаю работать. Законно ли?
Уточните пожалуйста вопрос, законность чего? Отмена льгот по коммунальным платежам? Начисление компенсации всем? К сожалению немного неясен Ваш вопрос.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
0
0
0
0
Светлана
Клиент, г. Сыктывкар
Законно ли то , что компенсация по коммуналке стала не 100 %, а только частично. Раньше , до декабря 2015 года я получала льготы на отопление , свет -100%, на водоснабжение- 50 %, а в 2016- льгота составляет фиксированную сумму -2040 р, хотя плачу намного больше.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
РЕСПУБЛИКИ КОМИ от 12 ноября 2004 года N 55-РЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
1(1). Педагогическим работникам государственных образовательных организаций Республики Коми и муниципальных образовательных организаций в Республике Коми, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, за исключением работающих по совместительству (далее — педагогические работники), предоставляются следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Законов Республики Коми от 24.06.2013 N 54-РЗ, от 07.10.2013 N 95-РЗ)
1) оплата в размере 100 процентов педагогическим работникам за пользование жилым помещением (плата за наем) государственного, муниципального жилищного фонда или частного жилищного фонда, находящегося в собственности юридических лиц;
(п. 1 в ред. Закона Республики Коми от 24.06.2013 N 54-РЗ)
2) оплата в размере 100 процентов педагогическим работникам за содержание и ремонт жилого помещения;
(п. 2 в ред. Закона Республики Коми от 24.06.2013 N 54-РЗ)
3) оплата в размере 100 процентов педагогическим работникам отопления (теплоснабжение, в домах с печным отоплением — твердое топливо), оплата за освещение.
Законно ли то, что компенсация по коммуналке стала не 100 %, а только частично. Раньше, до декабря 2015 года я получала льготы на отопление, свет -100%, на водоснабжение- 50 %, а в 2016- льгота составляет фиксированную сумму -2040 р, хотя плачу намного больше. Светлана
Это повсеместно по стране, поэтому удивляться нечему.
0
0
0
0
Светлана
Клиент, г. Сыктывкар
получается Закон республики противоречит основному Закону об образовании.Можно ли оспорить этот вопрос в суде?
Тут нужно добиваться льгот через суд, индивидуально по вашему случаю. Тем более положительная судебная практика была. Плюс обратиться к прокурору чтобы отправил запрос по поводу конститутционности данного закона. Вот нашел педагога которая ранее добилась льгот минуя региональные ограничения:
Законно ли то, что компенсация по коммуналке стала не 100 %, а только частично. Раньше, до декабря 2015 года я получала льготы на отопление, свет -100%, на водоснабжение- 50 %, а в 2016- льгота составляет фиксированную сумму -2040 р, хотя плачу намного больше. Светлана
Есть смысл обратиться в суд.выше я скидывал информацию.Практически аналогия с вашей ситуацией
закон РК в 2016 году урезал льготы сельским педагогам по оплате коммунальных услуг — да порядок компенсации с 2016 изменен есть пояснение Минтруда респ. Коми. которые согласны с таким положением дел. так понимаю раньше вам платили за факт отопления теперь фиксировано что наверняка в разы меньше ?? попробуйте обратиться в прокуратуру — Вопросы о предоставлении льгот за жилищно-коммунальные услуги отдельным категориям граждан остаются на контроле прокуратуры республики. http://www.prockomi.ru/news/?ELEMENT_ID=1181&print=Y если на местном уровне вопрос не решите — только попробовать обжаловать в Конституционный суд РФ в 2004 Конституционный суд — рассматривал вопрос о льготах по респ. Коми…
Министерство труда и социальной защиты Республики Коми
Закон Республики Коми от 22 декабря 2015 г. № 118-РЗ вступает в силу с 1 января 2016 года.Таким образом, с 1 января 2016 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе специалистам. установленные Законом 55-РЗ, будут предоставляться в виде ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (включая твердое топливо) в размерах, установленных статьей 20 Закона 55-РЗ, выплачиваться компенсация будет по-прежнему через учреждения по месту работы специалистов.
Для педагогических работников образовательных организаций, проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа: северная природно-климатическая зона – 2 760 рублей; южная природно-климатическая зона – 2 040 рублей.
Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно- коммунальных услуг по федеральному законодательству не изменилось. Установленные для специалистов и педагогических работников образовательных организаций размеры компенсации – одни из наиболее высоких по сравнению с другими льготными категориями (в 1,7 – 3 раза превосходят размер компенсации на 1 человека в среднем по Республике Коми) и уступают только размеру компенсации, установленному для одиноко проживающих граждан, достигших 80-летнего возраста, которым меры социальной поддержки предусмотрены в размере 100 процентов на все виды жилищно-коммунальных услуг.
Министерство просит оказать содействие органам социальной защиты населения в организации разъяснительной работы со специалистами, получающими меры социальной поддержки по статье 18 Закона «Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми».
— попробуйте начать с прокуратуры республики — не требует составления исковых заявлений по соответствующей форме, оплаты пошлин и т.д — но вряд ли найдут нарушения...
В декабре 2015 года были изменения, теперь редакция следующая:
Статья 18. Меры социальной поддержки специалистов государственных учреждений (организаций) Республики Коми (культуры, ветеринарной службы, физической культуры и спорта, медицинских), педагогических работников государственных образовательных организаций Республики Коми и муниципальных образовательных организаций в Республике Коми, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа 2. Педагогическим работникам государственных образовательных организаций Республики Коми и муниципальных образовательных организаций в Республике Коми, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, за исключением работающих по совместительству, (далее — педагогические работники) предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1) оплата в размере 100 процентов за пользование жилым помещением (оплата за наем) государственного, муниципального жилищного фонда или частного жилищного фонда, находящегося в собственности юридических лиц; 2) оплата в размере 100 процентов за содержание жилого помещения: за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 3) оплата в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме — для собственников жилого помещения в многоквартирном доме; 4) оплата в размере 100 процентов за коммунальные услуги: тепловую энергию, твердое топливо при наличии печного отопления и (или) других отопительных установок на твердом топливе, освещение, в том числе оплата за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме. 3. Установленные частью 2 настоящей статьи меры социальной поддержки распространяются на педагогических работников, проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, прекративших педагогическую деятельность после назначения им пенсии (независимо от вида пенсии), имеющих стаж работы не менее 10 лет в государственных образовательных организациях Республики Коми и муниципальных образовательных организациях в Республике Коми, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, и имеющих на день назначения пенсии право на указанные меры социальной поддержки. Установленные частью 2 настоящей статьи меры социальной поддержки распространяются на педагогических работников, проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, проработавших в государственных образовательных организациях Республики Коми и муниципальных образовательных организациях в Республике Коми, находящихся в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, не менее 10 лет и уволенных в связи с ликвидацией образовательной организации, сокращением численности или штата работников образовательной организации до назначения им пенсии (независимо от вида пенсии), которым выплачивается пенсия, назначенная в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», при условии, что на момент увольнения они имели право пользоваться соответствующими мерами социальной поддержки.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации 8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.
Из этого следует, что способ (вид) возмещения расходов педагогов должен определяется республиканским законом, что и было сделано принятием Закона Республики Коми от 12.11.2004 N 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми».
Законно ли то, что компенсация по коммуналке стала не 100 %, а только частично. Раньше, до декабря 2015 года я получала льготы на отопление, свет -100%, на водоснабжение- 50 %, а в 2016- льгота составляет фиксированную сумму -2040 р, хотя плачу намного больше. Светлана
Если у вас по суммам не выходит 100-процентная компенсация, необходимо жаловаться в прокуратуру либо, для начала, обратитесь в профильное республиканское министерство (в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, отдел социальных выплат, начальник Матухно Светлана Витальевна 20-37-26)
Живу в областном центре, прописана одна в квартире матери, мать там не прописпна и не проживает. Работаю учителем в сельской школе, езжу туда и обратно. В выплате на газ, свет, как сельскому учителю, отказали, так как не являюсь собственником квартиры, в которой проживаю и прописана. Бухгалтерия права?
, вопрос №4775421, Арсений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ребёнок пошел в школу с шести лет, и в пятом классе при вводе новых предметов стали появляться небольшие проблемы с обучением, классный руководитель направила на комиссию ПМПК, в итоге получено заключение, прописали адаптированную программу обучения 7 вида. В школе обещали, что ребёнок будет учиться дальше в их школе, но с более лояльными условиями, но после того, как мы отдали Заключение Пмпк в школу, учиться стало в этой школе невозможно, по всем предметам пошли сплошные двойки, постоянно стали нас вызывать в школу на комиссию с привлечением Пдн, поставили ребёнка на внутришкольный учёт, еле как доучились до конца пятого класса, итоговые оценки все тройки, т.к. двойки не имеют право за итоговый результат выставлять детям с овз. Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е. по факту в другую школу, в коррекционный класс, но мы были не согласны, поэтому на нас оказывали всячески давление со стороны администрации школы. За лето пытались перевести ребёнка в другие школы, обошли все школы в округе и даже отдаленно и везде получали отказ, один ответ нет мест, хотя в Госуслугах показывает, что есть места, обращались даже в Департамент образования, там сказали, что ничем не могут помочь, не могут заставить школы взять ребёнка принудительно, даже при наличии свободных мест, т.к. по факту ребёнок устроен на обучение в школу. Пришлось остаться в своей школе. Начался новый учебный год, ужасы продолжились с новой силой. Ребенка стали травить ученики, в открытую называли её больной и ей не место среди здоровых детей, учебники, весь комплект, нам не выдавали до конца ноября, говорили, что на нас не хватило, и чтобы мы их покупали, пока я не позвонила снова в Департамент образования, через три месяца моя дочь получила учебники, а через несколько дней меня снова вызвали в школу на комиссию, и напрямую сказали, она отстающая, есть неуспеваемость, двойки по математике и русскому языку, поэтому либо мы пишем заявление о переводе в другую школу (их филиал) в коррекционный класс, либо школа подаёт на нас документы в органы опеки, пусть там разбираются с нами, что ребёнок плохо социализирован (хотя они ее сами затравили), никак не может адаптироваться в средней школе и плюс неуспеваемость, несмотря на то, что не выдавали ей как потом выяснилось намеренно учебники, потому что они были в школе. Вообщем нам как-будто не оставили выбора, мы пошли узнавать все в этом коррекционном классе, и там тоже встретили нас сразу в штыки, завуч с порога стала отчитывать, что привели ещё одного двоечника, ей уже своих достаточно, сказала, что у них также нет никаких специалистов, которые нам предписаны по Пмпк, клас маленький, но все с реальными отклонениями, аутисты, шизофреники или самые отпетые хулиганы из очень неблагополучных семей, я сказала, что дочь свою в такой класс не отдам и снова во все ближайшие школы отправила заявления на перевод, но я прекрасно понимаю, что нас просто так не отпустят, даже если где-то все же мы найдём место, будет очень много нервов потрачено и в личном деле я так понимаю они понапишут много всего страшного и ужасного, естественно несоответствующего действительности. Подскажите пожалуйста, мы в полном отчаянии, ребёнок измучен, морально подавлена, в школу ходить не хочет, каждый раз до истерики доходит, просит перевести её куда угодно из этой школы, готова даже ездить в отдаленные районы. Может быть есть какой-то выход из этой тупиковой ситуации, потому что складывается впечатление, как-будто на нас черная метка стоит, что нас никуда не берут, во всех школах отказы.
, вопрос №4775399, Мама в отчаянии, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли то , что компенсация по коммуналке стала не 100 %, а только частично. Раньше , до декабря 2015 года я получала льготы на отопление , свет -100%, на водоснабжение- 50 %, а в 2016- льгота составляет фиксированную сумму -2040 р, хотя плачу намного больше.