Незаконное увольнение - подделана подпись директора

Добрый день! Можно ли признать увольнение незаконным, если подпись директора на приказе об увольнении подделана сотрудниками отдела кадров? И чем это регламентируется? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Статьей 327 Уголовного Кодекса РФ. "Подделка документа".

сергей Яковенко
Юрист

Признать увольнение незаконным можно только в том случае, согласно ТК РФ, если оно действительно имело место и было произведено без законного основания или с нарушением установленного порядка.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

В соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным, работник должен быть восстановлен на прежней работе с выплатой ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.