Выйграш на спортивных ставках
Обязан ли я платить налог с выйграша на тотализаторе! Если я выйграл на спортивных ставках сто тысяч рублей, должен ли я оплатить налоги? Если жа то сколько? В какой статье мне искать ответы?
, Михаил Сергеев, г. Москва
Лариса Ермолаева
Здравствуйте! Да, Вы обязаны платить налог с подобных выигрышей (п. 5 части 1 статьи 228 Налогового кодекса Российский Федерации), причем, со всей суммы выигрыша (сумма Вашей ставки от суммы выигрыша не отнимается). Вы должны самостоятельно исчислить сумму налога: выигрыш умножаете на 13% (Налог на доходы физ. лиц). До 30.04. года, следующего за годом получения дохода Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию — 3-НДФЛ и до 15.07. года, следующего за годом получения дохода, заплатить налог.