Правомерно ли требование руководителя о выступлении работника на спортивных соревнованиях?
Здравствуйте! Мой руководитель заставляет выступать меня на спортивных соревнованиях по лыжам в нерабочее время. Я отказался из-за отсутствия спортинвентаря (лыжами никогда не занимался). Теперь с меня требуют объяснительную. Правомерно ли это?
, Павел, с. Песчанокопское
Александр Самарин
Здравствуйте! Мой руководитель заставляет выступать меня на спортивных соревнованиях по лыжам в нерабочее время. Я отказался из-за отсутствия спортинвентаря (лыжами никогда не занимался). Теперь с меня требуют объяснительную. Правомерно ли это
Павел
Само требование объяснительной в принципе правомерно, это право работодателя. Другое дело, что санкций никаких работодатель не сможет применить. Соревнования, это не работа для Вас, так что пишите в объяснительной, что данные соревнования не входят в Ваши трудовые обязанности.