Как вернуть деньги за собственное обучение?
Здравствуйте. как вернуть деньги за собственное обучение если заработная плата небольшая и вычетов не достаточно чтобы в течении двух лет получить все 13%?
Светлана, Добрый вечер !
Оплачивайте обучение раз в год.
максимальная сумма расходов на собственное обучение, по которым можно получить социальный вычет на обучение 120 000,0 в год. т.е максимальная сумма которую Вам могут вернуть в год 120 000 руб. х 13% = 15 600 руб. в год.
Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.
Даже, если у Вас зарплата 10 000 руб в месяц и вы заплатили за год за обучение 120 000 руб, вы получите вычет в полном объеме.
Вы получили например, облагаемый по ставке 13 % доход в виде заработной платы за год в размере 120 000,0 рублей ( если Ваша зарплата например, 10 000,0 руб) заплатили НДФЛ в бюджет 13 % от указанной суммы 15600, в этом случае можно вернуть 15 600,)