8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Изменится ли время выхода на пенсию, учитывая вредный стаж?

Вредный стаж работы 23 года. Изменится ли время выхода на пенсию, учитывая вредный стаж более 20 лет и страховой стаж работы 30 лет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей!

Изменится ли время выхода на пенсию, учитывая вредный стаж более 20 лет и страховой стаж работы 30 лет?
Андрей

Конечно. Если работали по Списку №1, пенсионный возраст снижается на 10 лет, (можно выйти на пенсию в 50 лет) если по Списку №2 — на 5 лет (можно выйти на пенсию в 55 лет).

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и
женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали
соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,
на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением
возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Кстати пенсию мне платит пенсионный отдел МВД, или звание мое "сгорело"?
Здравствуйте! У меня такая ситуация:я военный пенсионер, последнее время служил на СВО в 116 бригаде Росгвардии. Уволился по достижению предельного возраста, но контракт исполнил полностью. Уволился в звании ефрейтор и как ефрейтору мне была начислена пенсия по выслуге лет. Вопрос в следующем:я до этого служил в МВД и уволился по собственному желанию (по семейным обстоятельствам) в звании капитан милиции. Звания меня никто не лишал. Не могу ли я получать пенсию как капитан милиции, а не ефрейтора? Кстати пенсию мне платит пенсионный отдел МВД, или звание мое "сгорело"?
, вопрос №4776865, Сергей, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Однозначно заявляют, что неполный (больше 7, 5, но меньше 15) северный стаж учтен не будет, и пенсия мне будет назначена в 55 лет
Здравствуйте, мне 52 года, выработан вредный стаж, список 2, боец скота 17 лет в средней полосе, и имеется 8 лет 11 дней работы Крайний Север, документы в порядке, СФР это признает. СФР, тематические форумы и пр. однозначно заявляют, что неполный (больше 7,5, но меньше 15) северный стаж учтен не будет, и пенсия мне будет назначена в 55 лет. Но мне хотелось бы пойти на пенсию в 52 года 4 месяца. В современной практике назначения пенсий и в судебной практике есть прецеденты, когда неполный стаж РКС учитывается для «двойного» снижения пенсии по вредному стажу и северному стажу при особых условиях. Если у Вас есть положительный для меня юридически обоснованный ответ, давайте сотрудничать. С уважением, Илья.
, вопрос №4776682, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1350 ₽
Вопрос решен
Военное право
В 2010году я вышел на пенсию от МВД, в 2022году был мобилизован и отпуск мне предоставляют всего 30 суток, не учитывают выслугу лет, а, с учетом выслуги он должен быть 50 суток или я не прав?
Здравствуйте. В 2010году я вышел на пенсию от МВД, в 2022году был мобилизован и отпуск мне предоставляют всего 30 суток , не учитывают выслугу лет, а , с учетом выслуги он должен быть 50 суток или я не прав? С этого года вторую половину отпуска отправляют с пвд за свой счет и не включают дорогу добраться до места отпуска. Пишу в рапорте , чтобы отправили до ппд а от туда в отпуск, мне отказывают. Правомерно прям с командировки отправлять, с СВО.
, вопрос №4776634, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток.Имею ли я право на пенсию по смешанному стажу, когда сначала служил в амии 2 года по
Доброго времени суток.Имею ли я право на пенсию по смешанному стажу, когда сначала служил в амии 2 года по призыву, затем 2 года по контракту, после чего почти 11 лет непрерывно в органах МВД (суммарно 15 лет), затем более 11 лет на муниципальной службе на должности муниципального служащего. Суммарно более 26 лет.Мне 52 года.
, вопрос №4776451, Алексей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Защитывается ли военный стаж, для ухода на досрочную (шахтную)пенсию?
Здравствуйте,мой муж был 24.02.2022 мобилизован с угольного предприятия с шахты ЛНР имеет 21год подземного стажа, был уволен по состоянию здоровья с в/ч 2025году .Защитывается ли военный стаж ,для ухода на досрочную (шахтную)пенсию?
, вопрос №4776039, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.08.2016