Закончился срок разрешения на строительство жилого дома. Надо ли делать новый градостроительный план?
добрый день! 8 лет назад было сделан градостроительный план участка, схема планировки жилого дома и получено разрешение на строительство. Построили всего лишь часть дома и оформили его как жилой дом (на это были свои причины) Сейчас хотим дом расширять (делать к нему присторойки). Скажите пожалуйста можем ли мы для этого воспользоваться градостроительным планом который был сделан 8 лет назад, и согласно него составить новую схему планировки дома. Или же градостроительный план имеет огрниченный сок действия и его по новому надо делать/переделывать учитывая уже дома построенные соседями и новые нормативные акты в виде отступлений, от межи, капитальных строений и тд. В 2008г. не было многих ограничений которые действуют сейчас, и если делать новый градостроительный план, то получится проблематично в итоге построить пристройку необходимой нам площади.. Или всё же нам можно воспользоваться старым нашим град планом и расширять дом как это было запланировано ещё в 2008г и подписано во всех необходимых инстанциях. Спасибо за ответ.
Виктория спасибо за ответ! Вчера перечитал много информации, но так и не нашёл где прописано, что при получении свидетельства на жилой дом, разрешение на строительство прекращает своё действие, о чём мне устно сказали в архитектуре и сказали что надо собирать новый пакет документов. В ранее выданном в 2008г. на 10 лет разрешении на строительство, был заплонирован большой дом и хоз постройки, в реале построил только пол дома и оформили его как жилой дом, так вот главный вопрос, может всё таки согласованная ранее схема застройки участка ещё актуальна и разрешение на строительство действует и можно смело достраивать дом?
Достраивайте, тем более срок действия разрешения на строительство не истек. А если уже будут официальные отказы, то смотреть на обоснованность и обжаловать.