Замена неисправного сотового телефона

Здравствуйте! 2 июня купила в Евросети племяннице в подарок телефон. В течении дня выяснилось, что он виснет, т.е.экран (сенсорный) не реагирует на прикосновения, кнопки не работают, абонент становится недоступен для входящих и исходящих вызовов. На следующий день пошла в магазин с просьбой обменять. Мне отказали. Написала претензию. Сегодня мне предложили сделать экспертизу телефона. Как поступить?

, Мария, г. Минусинск
Виталий Бояринов
Юрист

Здравствуйте! Сложно-бытовой товар не надлежащего качества продавец обязан обменять или вернуть деньги, если продавец сомневается в не надлежащем качестве товара то он может провести экспертизу за свой счёт.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Согласно ГОСТУ 15467-79 следует различать понятия «дефект» и «недостаток».

Дефект - это несоответствие продукции нормативным требованиям завода-изготовителя.

Недостатком же может являться не только дефект качества, но и несоответствие товара условиям договора, неполнота сопроводительной документации, невозможность использовать товар в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст.18 Закона в отношении технически сложного товара в случае обнаружения в нем недостатка в течении 15 дней с момента покупки, в праве отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. 22 настоящего Закона в течении десяти дней.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара.

Проверку качества они обязанны провести.

Но в претензии необходимо указать, чтобы Вас известили о месте и дате проверки качества, куда Вы и предоставите телефон для проверки и где Вы будете присутствовать.

я не поняла, мне соглашаться на экспертизу? если нет, то как убедить продавца заменить телефон?

В любом случае продавец обязан провести проверку качества товара.