Как не остаться на улице, если написали отказную при приватизации?
Наша мать приватизировала дом на себя и на вторую дочь ,мы с братом написали отказанную . После смерти матери по завещанию она оставила свою долю брату , он вступил в наследство и теперь хочет меня выгнать . Что делать?
, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Татьяна, здравствуйте,
Может быть у Вас есть право на обязательную долю?
ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).