Шум в квартире из-за открытого крана в ванной

Здравствуйте !!! Хотела бы получить консультацию!!! Буду благодарна ответу!!! Купила квартиру, решили убрать сантехкабину. Сделали документы, все убрали , но соседка с соседней квартиры начала жаловаться на шум воды в ванной комнате!!! За стенкой моей ванной у неё находится её Детская комната, и когда я включаю воду у неё стоит ужасный гул от труб( по её словам ). Я работаю до 22 , а то и до 23 часов, естественно после рабочего дня приходя домой я начинаю умываться и принимать ванну! Как говорит она , шум стоит ужасный и её дети просыпаются, мы начинаем ругаться!!! Документы на перепланировку и разрешение у меня готовы!!! Шумоизоляцию никакую не делали, т.к. Нигде об этом не сказано!!! Не мыться я тоже не могу!!! Скажите пожалуйста кто прав и кто виноват в этой ситуации ? С какого по какое время я могу пользоваться ванной? Заранее спасибо за ответ!!!

, Анастасия, г. Лесозаводск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вполне возможно, что стоит провести проверку технического состояния вашей ванны и если в этом есть вины владельца квартиры, то он обязан устранить все препятствия. В каждом регионе свои правила по шуму (время тишины и время когда можно проводить работы), а вот количество децибел (уровень шума) могут измерить в санэпидемстанции. Возможно у вас просто проблема с напором воды. Если же все-таки это касается общего состояния труб, то все претензии направляйте в управляющую компанию. Они обязаны следить за их работой и ремонтировать по мере необходимости. Таким образом, вам действительно необходимо решить этот вопрос независимо от жалоб соседей, но сначала установить причину. Напомню вам ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.