Можно ли отказаться от оплаты за капремонт?
здравствуйте скажите пожалуйста можно ли отказаться от оплаты на капремонт? как это сделать и куда обратиться?
Здравствуйте, Светлана!
Вы спрашиваете:"можно ли отказаться от оплаты на капремонт? как это сделать и куда обратиться?"
Действующие жилищные нормы не предусматривают возможность отказаться от взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. В соответствии со ст. 38 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Статьей 166 ЖК РФ установлен перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, который формируется исходя из минимального размера взноса, установленного нормативами субъекта Российской Федерации. Иными словами: размер взносов на капитальный ремонт, а также перечень таких работ устанавливается нормативными документами субъекта России и вносится он собственниками помещений многоквартирного дома.