Здравствуйте, Сергей.
Не соглашусь с коллегой в этом:
«Можно поступить иначе. Вы обращаетесь в суд с иском о принудительном выкупе её доли
Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию» и этом: «Вы, после получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права на квартиру, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выплате тете компенсации за её долю в квартире»
К сожалению, нет у вас такого права. И норма о выплате участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускаетсяс его согласия.
Норма, позволяющая требовать выплату при несогласии сосбственника, когда доля собственника
(1) незначительна, (2)не может быть реально выделена и он (3) не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, данную ситуацию не регулирует. (Не забываем условие, при которой действует эта норма: Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре)
В статье речь, во-первых, о случае, касающемся раздела долевой собственности в натуре, о чем прямо говорится в норме. Во-вторых, доля должна быть незначительной. Нередко и 1/10 суды не признают незначительной. Тем более — 1/6 долю в праве назвать незначительной затруднительно. Остается только один признак — «он не имеет существенного интереса в использовании». Но как быть с тем, что эта норма применима в случаях раздела имущества в натуре?
Согласна с коллегами, считающими возможным поделить наследство еще на стадии его оформления нотариусом.
Как себя вести, чтобы оплатить рыночную (разумную) стоимость доли (квартиру продавать не хотим), а не возможно «дикую»стоимость её, заявленную теткой.
В этом плане — исключительно, как договоритесь. Закон не обязывает продавца продавать, а покупателя покупать по кем-то определенной цене. Согласно гражданскому законодательству, в России действуют рыночные цены. Рыночная стоимость — это стоимость, за которую продавец намерен продать, а покупатель готов купить имущество.
Если вы по цене не договоритесь, значит, ничего одна из вас не продаст, а другая — не купит. Суд такие вопросы решать не вправе.
Учитывая ситуацию, что наследница не проживает в этом городе, суд во вселении в квартиру, если учитывать судебную практику, ей скорее всего откажет; продать такую доля она не сможет, единственными покупателями остаются сонаследники. Если она — человек разумный, вряд ли вам не удастся договориться о какой-то разумной стоимости.
Еще один вариант — продать всю квартиру, а деньги поделить в соответствии с долями. Самый справедливый вариант, т.к. адекватность стоимости будет определена посторонними людьми — покупателями.
Можно поступить иначе. Вы обращаетесь в суд с иском о принудительном выкупе её доли
В этом случае стоимость доли определяет оценщик. Она будет вполне соответствовать рыночной стоимости.
Что есть - наследственное имущество, находящееся в общей долевой собственности?