Законна ли дополнительная гарантия на товар?

Здравствуйте! Ситуация такая: купили сегодня мобильный телефон в салоне МТС, нам навязали дополнительную гарантию на устройство. Это законно? Услуга якобы эта платная, 289 рублей. Законно ли это?

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Навязывать вам дополнительные услуги не вправе, то вы же согласились на данное действие. Поэтому если вы против этой услуги, вы должны доказать обратное. Доказывают как правило в судебном порядке, сначала претензия продавцу, потом в случае отказа — суд.