Могут ли меня уволить по п.6 ст.77 ТК РФ?

В мой адрес поступило уведомление, что в организации планируются организационно-штатные мероприятия и сокращение должностей персонала. На основании этого моя должность подлежит сокоащению, основанием для увольнения будет являться п.2 ст.81 ТК РФ. Мне предложили вакантную должность, но своего согласия на неё я не дала. Могут ли меня уволить по п.6 ст.77 ТК РФ? Заявления на увольнение я не писала.

, Елена, г. Северодвинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Работник, отказавшийся от вакантной должности, предложенной ввиду сокращения, подлежит увольнению по инициативе администрации. От вас в этом случае заявление не требуется.

Елена
Клиент, г. Северодвинск

Начальник ссылается на то, что при реорганизации, в случае отказа увольняют по п.6 ст.77.

Сокращение — это одно основание (по инициативе работодателя), отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (п. 6 ст. 77 ТК РФ) — совершенно другое.

Вам следует уточнить, что на самом деле происходит. И если сокращение, а увольняют по п. 6 ст. 77 ТК, вы можете оспаривать дату и основание увольнения.