Первоочерёдность зачисления в первый класс

Добрый день.подскажите,пожалуйста, сохранилась в 2016 году первоочерёдность зачисления детей в первый класс, если старший ребёнок уже учиться в данной школе? Регистрация не по месту учебного заведения. И имеются ли какие-нибудь льготы для многодетной одинокой матери. Спасибо. Наталия.

, Наталия, г. Озеры
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вот кто имеет первоочередное право на предоставление места в общеобразовательные организации по месту жительства:
1) дети сотрудников полиции (Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);
2) дети военнослужащих (Федеральный закон от 27.05.1998 № № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);
3) дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);
4) дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);
5) дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);6) дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в таможенных органах Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).