Правомерно ли заключение трудового договора, где прописано, что не имею право уходить в декрет в ближайшие два года?
Трудоустраевоюсь в компанию, предлагают заключить трудовой договор, где прописано, что я не имею право уходить в декрет в ближайшие два года. В случае ухода отказ по выплате больничного и декретных.Правомерно ли это? Компания очень престижная. Как лучше поступить?Заранее спасибо!
, Людмила, рп. Балаганск
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Нет, это не правомерно. Вы в любом случае, при беременности спокойно уйдете в декрет.
Руслан Григорьев
Здравствуйте! Не правомерно. Однако, это не препятствует Вам уйти в отпуск по бир, так как это не является основанием для расторжения трудового договора.