Ошибка бухгалтера

При расчете отпускных,бухгалтер не вычла алименты из заработной платы. В отпуске я пробыл 42 дня и придя на работу узнал, что из следующей заработной платы с меня удержат сумму в размере 7000 рублей, т. к., завод за меня уплатил эту сумму в качестве алиментов.Несет ли бухгалтер ответственность за совершенную оплошность? У меня ЗП не позволяет удержать такую сумму, т.к. на иждивении находятся 2 несовершенно летних ребенка и еще остаток задолженности по алиментам,который вычитают в размере 40% от ЗП

, Михаил Дякин, Дмитриев-Льговский
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если только это была счетная ошибка.

Основание: статья 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:  счетной ошибки;
Также обратите внимание на содержание 138 ТК РФ, в которой говорится об ограничении удержаний из Зп работника.

Вот мнение высших судебных инстанций по толкованию термина СЧЕТНАЯ ОШИБКА:

zakon.ru/Discussions/OneDiscussion/5173

Если ошибка бухгалтера не будет признана счетной, то взыскание излишне выплаченных средств с Вас как работника не случится.

Вот еще немного судебной практики по данному вопросу: http://www.akdi.ru/scripts/articles/smotri.php?z=3870

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуете!

Михаил,

ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит

«Статья 87. Ответственность за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

1. За невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава – исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, а равно за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении должника, а также несообщение должником об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства виновные граждане и должностные лица подвергаются судебным приставом – исполнителем штрафу в размере до ста минимальных размеров оплаты труда, а за уклонение без уважительных причин от явки по вызову судебного пристава – исполнителя или к месту совершения исполнительных действий – приводу, о чем выносится соответствующее постановление.

2. Постановление судебного пристава – исполнителя утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

3. При наличии в действиях гражданина или должностного лица, умышленно не выполняющих законных требований судебного пристава – исполнителя или препятствующих их выполнению либо иным образом нарушающих законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав – исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности».

Поэтому если Вы обратитесь в ФССП и Прокуратуру на бухгалтера будут наложены административные взыскания.

Если ошибка произошла по вине бухгалтера, рассчитывающего удержания по исполнительным листам, тогда излишне перечисленную получателю сумму алиментов можно удержать с данного бухгалтера на основании ст. 238 ТК РФ. В Вашем случае Вы можете взыскать с него только проценты по 395 ГК за переплаченную от обычного сумму и моральный вред. Все.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ТК РФ:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Это все случаи, когда работодатель имеет право удержать Вашу задолженность перед ним.

Все остальные суммы он имеет право взыскать в суде в порядке взыскания неосновательного обогащения.

 Действия работодателя неправомерны.

Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ удержания из
заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а именно: для возмещения
неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для
погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного в
связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую
местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных
работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых
споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении
работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил
ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти
дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным
пунктом 8 части 1 статьи 77 или подпунктами 1, 2 или 4 части 1 статьи 81,
подпунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том
числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с
него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по
рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в
невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне
выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными
судом.

По мнению Судебной коллегии Верховного Суда РФ, суд
первой инстанции, исходя из буквального толкования норм действующего трудового
законодательства, обоснованно пришел к выводу, что счетной следует считать
ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с
подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки,
совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Бухгалтер организации допустивший нарушение может нести как дисциплинарную, так и материальную ответственность. Причем в определенных случаях эта ответственность может быть возложена как  в рамках гражданского так и в рамках административного законодательства. Применение мер ответственности как дисциплинарной, так и административной находится в компетенции руководителя организации и контролирующих органов. Вы вправе обратить внимание последних на факт нарушений, допущенных бухгалтером и просить о привлечении ее к ответственности. Поскольку завод уплатил за Вас задолженность по алиментам, у данного юрлица возникает право удержать данную выплату из заработной платы. Но Вы вправе обратиться с заявлением о возможности удержания задолженности частями, мотивировав наличием иждивенцев. Полагаю администрация предприятия не будет «мелочиться» в данном случае. Но удержание алиментов в соответствии с законодательством является обязательным, поэтому Вам необходимо ссылаться на Ваши материальные трудности и решение примет администрация.

Р.S. В вопросе Вами сразу было указано что это ошибка. И в ответе я предполагал что это счетная ошибка бухгалтера, но установить факт наличия счетной ошибки или иного основания возможно только после ознакомления с документацией бухгалтерского учета.