Могу ли я взять ежегодный отпуск не по графику перед декретом?

Здравствуйте могу ли я взять отпуск перед дикретом( в дикрет ухожу в июне) если заявление писала на ежегодный отпуск в августе,работаю в бюджетной организации?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы у одного работодателя.

При этом, отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем .

Однако женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (абз. 2 ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ) по их желанию (заявлению) ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется им в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы у соответствующего работодателя.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я до этого написала заявление на отпуск и уже заверили отпуск могу поменять и взять перед дикретом?

Вам еще не оформили отпуск? Если не оформили, отзывайте.