8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сокращение штатов беременных женщин

Здравствуйте. Мой руководитель, на почве личных неприязненных отношений очень желает уволить меня. Для этого он инициировал сокращение численности штатов на предприятии, целенаправлено моей должности- главного специалиста. Но дело в том что я нахожусь в состоянии беременности сроком в 15-16 недель, состою на учете и наблюдаюсь в женской консультации. Вопрос: Имеет ли руководитель законную возможность сократить меня в этой ситуации? Я очень переживаю. Обязана ли я, предоставлять справку о беременности в этом случае по требованию руководителя? Подскажите как лучше мне себя вести в этой ситуации? На днях мне должны вручить уведомление о предстоящем увольнении по сокращению численности штатов. Спасибо огромное за ответ. С уважением Наталья.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Работодатель обязан вручить мне письменно запрос на предоставление справки о беременности? или достаточно будет если руководство попросит в устной форме предоставить такую справку?

, Богдан, г. Новосибирск

Здравствуйте! Закон на вашей стороне, справку предоставьте работодателю, уволить вас он не имеет права. Ведите себя достойно и ничего не бойтесь. ТК РФ очень серьезно охраняет права беременных женщин. В случае произвола обращайтесь в инспекцию труда. И без паники… Ничего страшного с вами не случиться, работу вы не потеряете.

Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
3
0
3
0

Работодатель вас не должен спрашивать, беременная вы или нет, предоставьте ему служебную записку с приложением справок с ЖК. Служебную записку зарегистрируйте и храните у себя.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хочу устроится в полицию, надо ли возвращать эти выплаты, как неосновательное обогащение?
Сократили из налоговой по сокращению штата. Выплатили компенсацию. Хочу устроится в полицию, надо ли возвращать эти выплаты , как неосновательное обогащение?
, вопрос №4963573, Ирина, г. Луховицы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли работодатель сократить мне заработную плату или уволить по сокращению штата?
Я опекун совершеннолетнего недееспособного сына. Имеет ли работодатель сократить мне заработную плату или уволить по сокращению штата?
, вопрос №4962963, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если беременная женщина ухаживает за пожилым человеком, после родов она на какие выплаты может рассчитывать?
Здравствуйте! Если беременная женщина ухаживает за пожилым человеком, после родов она на какие выплаты может рассчитывать?
, вопрос №4961822, Фанзиля, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что нужно написать в заявлении на отзыв?
Здравствуйте. Работаю в общеобразовательной школе учителем, по совместительству и лаборантом. Директор сообщил, что планируется сокращение ставок лаборанта и настоял на написании заявления по собственному. Я отказалась и в заявлении написала " прошу уволить с должности лаборанта в связи с сокращением штата".Сейчас понимаю, что меня скорее всего хотели просто с этой должности убрать. Могу ли я отозвать свое заявлени? Хочу, чтобы процедура по сокращению прошла в соответствии с регламентом. Так как уведомления не получала, приказа нет. И что нужно написать в заявлении на отзыв?
, вопрос №4961516, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
, вопрос №4961196, Натали, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2016