Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению

Последние вопросы по теме «увольнение по сокращению»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли возможность оспорить сокращения и на каком основании?
Консультация по вопросу законности сокращения в МДОАУ Описание ситуации: Я работаю в муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении (МДОАУ) — детский сад, в должности заместителя директора по безопасности. В учреждении 2 территориально удаленных корпуса. Согласно штатному расписанию, в каждом корпусе предусмотрена отдельная должность заместителя директора по безопасности, то есть всего 2 штатные единицы. Численность работников — 154 человека. 07.04.2026 директор издал приказ № 137-од «О сокращении численности штата сотрудников МДОАУ...», руководствуясь ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Сам приказ мне не предоставили, но в уведомлении о предстоящем увольнении (которое я получила под роспись) в качестве основания указана следующая формулировка: «В связи с проведением Министерством просвещения Российской Федерации анализа примерных штатных нормативов численности работников и планированию работы по рациональному использованию трудовых ресурсов». Ключевые факты, имеющие значение для дела: • Я не отношусь к категориям, защищенным от сокращения (не беременна, нет детей до 3 лет и т.д.). • Фактическое количество групп в детском саду не уменьшилось и не планируется к уменьшению. • Мои должностные обязанности планируется возложить на второго заместителя директора по безопасности, без какой-либо дополнительной оплаты. • Новое штатное расписание, из которого исключена моя должность, еще не утверждено. • С момента вручения уведомления и до настоящего времени мне не предложили ни одной вакантной должности (включая нижестоящие и нижеоплачиваемые). • О создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе мне ничего не известно, с ее решением меня не ознакомили. Прошу разъяснить: 1. Является ли ссылка на «анализ Минпросвещения примерных штатных нормативов» и «планирование работы по рациональному использованию трудовых ресурсов» законным, самостоятельным и достаточным основанием для реального сокращения штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ? 2. Обязан ли работодатель в данном случае доказать реальное изменение организационных или технологических условий труда (таких как уменьшение числа групп, снижение финансирования, изменение муниципального задания), а не просто сослаться на рекомендательный документ Минпросвещения? 3. Правомерно ли в принципе увольнение по сокращению, если на текущий момент: o единственной его мотивировкой является указанный анализ и планирование; o функционал сокращаемой должности сохраняется и перераспределяется; o новое штатное расписание не утверждено; o не предлагаются вакансии и не проведена процедура оценки преимущественного права? 4. Есть ли возможность оспорить сокращения и на каком основании?
, вопрос №4957563, Инна, г. Москва
Этот вариант они рассматривают как самый крайний- увольнение по сокращению.Так как компания не хочет терять
Работодатель хочет уволить меня по якобы причине сокращения штата.Меня он об этом не предупреждал, но попросил менеджера на меня надавить, чтобы я написала заявление по собственному. У работодателя три плана действий: 1. Склонить меня к написанию заявления на увольнение по собственному желанию 2. Если я отказываюсь уходить по собственному, довести меня до этого постоянными дисциплинарными взысканиями. 3. Этот вариант они рассматривают как самый крайний- увольнение по сокращению.Так как компания не хочет терять деньги и выплачивать положенную сумму после увольнения по сокращению, а я не собираюсь писать заявление по собственному желанию, они будут всеми силами давить меня методом взысканий и объяснительных, чтобы в конце концов уволить без выплат. На днях меня вызовут на разговор с просьбой написать заявление. Мне нужна помощь юриста, чтобы знать что говорить и как привести к варианту увольнения по сокращению, потому что жизни в этой компании мне точно не дадут.
, вопрос №4810902, Дарья, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Когда после сокращения 30.12.2025 нужно обратиться в центр занятости для постановки на учёт?
Меня сокращают 30.12.2025 года, до какого числа я должна обратиться в центр занятости чтобы встать на учёт?
, вопрос №4784718, Мария, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Через сколько после сокращения можно устроиться обратно в ту же организацию?
Добрый день. Если меня сократят в связи с сокращением штата(со всеми выплатами), через сколько по закону(если такой есть) можно устроиться в ту же организацию.?
, вопрос №4768428, Светлана, г. Москва
Правомерно ли сокращение без предложения имеющихся вакантных мест?
Отработала 20 лет. В августе 2025 года меня сократили на работе, не предложили ни одну вакансию, хотя вакантные места были: 3 вакантных места на момент моего сокращения. На мое место взяли другого человека. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4759362, Анна, п. Тульский
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли вернуться на работу после сокращения, если стала известна беременность?
Добрый день! У меня было увольнение по сокращению должности 22 августа 2025 года. Мне выплатили два раза средний заработок пока я искала работу. На данный момент я всё ещё не работаю. К тому же я сходила к врачу и мне сказали, что у меня есть беременность. срок 13 недель. Я могу обратно вернуться на прежнюю работу?
, вопрос №4754666, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли сократить ведущего менеджера по персоналу, если у меня инвалидность 2 группы?
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация следующая: работаю в компании с 2021 года на должности ведущего менеджера по персоналу. Нареканий по поводу моей работы не возникало. Полностью закрывала все участки, касаемо HR в течение двух лет, в одном лице (всё это время была жива мой руководитель, но, к сожалению, на тот момент она была фатальна больна). На собеседовании мне озвучили, что когда она уйдёт из жизни, меня переведут на её место (Руководителя отдела персонала). Я отдалась работе всей душой, болела ею, старалась улучшить атмосферу на производстве, наладила контакты со всеми так как знала, что та компания, которая останется, перейдёт мне в руки в недалеком будущем. Мне нужна была сильная команда. Эту команду я создавала и удерживала. Из-за огромной нагрузки у меня развился хронический лунатизм. Очень неприятная и опасная болезнь. В 2023 году за моей спиной происходят некоторые события, которые полностью меняют мою жизнь. На место, которое мне обещали, ставят другого человека, по сути, это моя коллега, она являлась на тот момент руководителем отдела персонала в двух других юридических лицах (у нас группа компаний). Никто со мной даже не поговорил. Поставили перед фактом. Из-за нагрузки мне всё-таки согласовали помощницу. Постепенно пошли упрёки и придирки, что нас слишком много в отделе и кого-то надо либо убирать, либо придумывать себе дополнительную работу. Сейчас у нас сложная ситуация в компании: продаж практически нет (мы занимается металлотрейдингом и производит электросварную трубу). При этом мы держим производственный персонал в полном составе, никого не увольняем только если не по собственному желанию. Вчера состоялся разговор между мной и моим руководителем. Она предложила мне уволиться по соглашению сторон. Я отказалась. На это она сказала, что в таком случае она запускает процесс увольнения по сокращению. Я понимаю, что у неё ко мне личностная неприязнь. Как можно уволить ведущего менеджера по персоналу и оставить, например, рекрутера? Все вакансии заморожены на долгое время. Являюсь инвалидом 2 группы по сахарному диабету I типа с детства. Очень неприятно, что пытаются обнулить все мои заслуги перед компанией за эти годы. P.S. Есть запись разговора. Прошу помочь грамотным советом. С уважением, Анастасия
, вопрос №4752839, Максим, г. Москва
Можно ли получить корпоративную пенсию Газпрома спустя годы после сокращения?
Отработала в системе Газпром 19 лет, в 2008 году сократили, сейчас я получаю пенсию по старости, могу ли я по истечении длительного срока получать газпромовскую пенсию?
, вопрос №4731881, Елена, г. Ухта
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать при ликвидации должности и должны ли вы получить уведомление о сокращении?
Здравствуйте, что делать если мне сообщили что должность мою вроде как убирают полностью из заведения в котором я работаю , я должна от них увидеть заявление о сокращении верно? Или как ? Или мне писать по собственному? Вроде как должна быть компенсация какая-то
, вопрос №4716892, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Нужно ли подписывать уведомление о сокращении, если в нем нет приказа директора?
Здравствуйте, если в уведомлении о сокращении штата не указан приказ директора, стоит ли подписывать такое уведомление?
, вопрос №2866506, Надежда, г. Кашира
Могут ли уволить по сокращению мать с ребёнком 10 лет и какие выплаты положены?
Добрый день! Работодатель хочет меня уволить по сокращению. в разводе и воспитываю ребенка 10 лет. Официально алименты не получаю, но отец ребенка переводит ежемесячно сумму. Могут ли меня уволить по сокращению и если да, то какие выплаты мне обязаны выплатить?
, вопрос №4640833, Олеся, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли уволить по сокращению женщину с ребёнком, если отец пропал без вести?
Добрый день. Могут ли уволить по сокращению женщину в разводе при наличии ребенка, отец которого считается по приказу МО без вести пропавшим при выполнении задач СВО в течение 8 месяцев?
, вопрос №4623595, Татьяна, г. Москва
Можно ли требовать большую компенсацию при сокращении, если фактически работала в штате по СЗ?
Добрый день! Работаю в штате компании 2 года, но трудоустроена по СЗ. Попала под сокращение и все, что мне предложили это доработать 2 недели и 2 недели компенсация. Доказать, что я работала в штате легко, сумма денег каждый месяц 2 года одна и та же, рабочая техника у меня, чаты в корп пространстве, переписки с обсуждением перевода на тк рф. Имею ли я право запросить компенсацию больше?На что ссылаться?
, вопрос №4601347, Аделя, г. Краснодар
Можно ли взять длительный педагогический отпуск после уведомления о сокращении?
Здравствуйте , мне 17 июня дали уведомление о сокращении численности штата, могу ли я до даты увольнения по сокращению численности штата подать заявление на длит педагогический отпуск? и на какой срок его лучше брать? Я проработала в образ организации 12 лет
, вопрос №4586326, Юлия, г. Москва
Могут ли уволить при сокращении, если есть сын 5 месяцев и жена в декрете?
Работаю на работе, сокращают отдел, и часть увольняют, у меня есть сын 5 месяцев, и жена в декрете, могут ли меня уволить?
, вопрос №4573751, Никита, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.05.2026