Не законное отключение от электроснабжения
Не законное отключение жилого дома от электроснабжения.
В апреле 2015 года, купил новый жилой дом с земельным участком, в сельской местности. Линия электроснабжения 15 квт была оформлена (границы оформлены на прежнего собственника). Переоформил абонентскую книжку на свое имя. Получил лицевой счет. В сентябре представитель организации энергосбыт произвел опломбирование вводного автомата и счетчика. Ежемесячно осуществляю оплату, задолжности не имею.
16 февраля приехали работники Сетевой организации с намерениями отключить линию, без предьявления какого либо постановления. Инженер бригады сказал, что нет «акта границ ответственности». Потребовали переоформление границ ответственности с прежнего собственника на меня. Они составили акт о «бездоговорном потреблении электрической энергии», составили дополнительный акт за бездоговорное потребление электрической энергии за два месяца на сумму пятьдесят семь тысяч рублей. Поставили условие, или я подписываю акты, покупаю у них счетчики РиМ (устанавливаются на опору) или они отключают линию. Я пригласил их убедиться, что стоит опломбированный счетчик и автомат,они их сфотографировали. Подписывать акты я отказался. Они линию отключили.
В праве ли требовать переоформление границ при смене собственника? Получение лицевого счета является договором с «Энергосбытом»? Какие статьи закона нарушены? Кому писать жалобу?
С уважением Сергей.
Также, в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса РФ:
Т.е. Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию для проведения проверки по данному факту отключения от потребления электроэнергии.
В любом случае порядок отключения был с их стороны нарушен, приехать с «бухты барахты» и отрезать линию объяснив «на пальцах» на каком основании, это несоблюдение предусмотренных законодательством положений указанных выше, следовательно основания для обжалования этих действий имеются вполне.