Как вернуть деньги изъятые таможенным контролем в аэропорту?
Добрый день
При прохождении зеленого корридора в аэр.Шереметьево терминал D
были изъяты денежные средства ,которые как объяснили сотрудники таможенного контроля являются лишними ( сумма не должна превышать эквивалент 10.000$) лишними оказались 120Eur и 62.000 рублей
Деньги задекларировали и поместили в камеру хранения аэропорта.
Вылетали в Европу и чуть не опоздали на самолет пока заполняли бумаги
Прилетели через 10 дней в терминале F каб.7.44 нам выдали решение о том,что является администрат. нарушением,должны выплатить штраф в 100% размере от изъятой суммы.
Сами не с Москвы
Улетели так и забрав деньги
Возможно ли забрать ден.средства и этими деньгами оплатить штраф?
Спасибо большое,Ольга.
И ещё хочу уточнить,если я сама лично не могу прилететь в Москву,чтобы забрать изъятые деньги,
Возможно написать у нотариуса дов.письмо на человека,который смог бы их забрать?
Заранее благодарю за ответ.
Фарида, добрый день! В постановлении по делу об административном правонарушении, скорее всего, будет написано, что изъятые денежные средства подлежат возврату законному владельцу. Законный владелец — это Вы. Сотрудники таможенных органов могут по-разному относиться к тому, что за получением денежных средств явится представитель по доверенности. Поэтому, я рекомендую связаться по телефону с сотрудником отдела административных расследований Шереметьевской таможни (номер телефона должен быть указан в документах, представленных таможней) и уточнить у него, может ли представитель по нотариально выданной доверенности получить деньги. В случае если сотрудник таможни подтвердить возможность получения денег представителем по доверенности, в доверенности необходимо указать все данные о деле об административном правонарушении. Например, «Доверяю получить в Шереметьевской таможне денежные средства в размере ....., изъятые Шереметьевской таможней по делу об административном правонарушении № 10005000-....../2016 и помещенные в .............». Представьте нотариусу для подготовки полной доверенности копию постановления по делу об административном правонарушении, в котором указаны все необходимые сведения.
Удачи Вам!