Работодатель требует написать заявления на увольнение имеет ли право?

Попал в дтп за месяц 2 раза работодатель настаивает на маем увольнении имеетли право?дтп не оформлялось в гибдд оба раза транспортные средства востонавливал за свой счёт

, Сираждин Джамбулатов, г. Лянтор
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сираждин!

Ваш работодатель не имеет права требовать от Вас писать заявление об увольнении, если Вы этого сами не хотите. Это является принуждением и зачастую используется работодателями для увольнения неугодных работников, если нет других оснований для увольнения.

Судя по предоставленной Вами информации, таких оснований у работодателя действительно нет. Поэтому, если Вы хотите продолжать работать — не пишите заявление об увольнении.