Нам (ООО, Грузоотправителю) сегодня позвонили и сообщили, что с другой области на вас пришло дело, срочно приезжайте, штраф там до 400 тыс.
Алексей
Здравствуйте. по тому же самом делу или нет?
Там например указано, что штраф для ИП до 100 тыс. руб. А если водитель заявит, что он сам переместил груз или без ведома догрузил ее (он отрицать не будет)?
Алексей
это нужно как то доказать. если чем то он нагрузил- где взят груз. и т.д.
если у него по документам весь груз ваш — то как он еще что то туда доложить (в полную машину?)
В протоколе он писал, что перевес возник по причине смещения груза.
Алексей
это не плохо. Но состав тут формальный, так что факт превышения (не важно из за чего) — уже грозит штрафом.
коап Статья 12.21.1
10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
В статье ответственность водителя не предусмотрена, ип только или юр лицо.
На самом деле избежать административной отв. будет очень сложно если гибдд уже все зафиксировали.
Он не наш сотрудник, по договору.
Гражданско-правовому по оказанию услуг, с ним лично?
Или с транспортной компанией?