Как уменьшить пени при оплате за обучение?

Здравствуйте,у меня просрочка за обучение.У меня заключен договор на годовую оплату,но в связи с финансовыми трудностями,мы смогли только оплатить половину,а заключить договор на семестровую оплату было уже поздно.Сейчас у меня с августа начисляются пени 0,5.Я должна 30000,а пени вышло 40000.Мне предложили написать заявление ректору с определенным перечнем документом,пени в таком случае будут 0,1, но сказали,что не факт что он их посмотрит.Что делать в таком случае?Спасибо

, Анна, г. Волгоград
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, решать вопрос о договорной неустойке (пени) Вам необходимо с позиции «просящего», то есть снижение данной неустойки, либо вообще не применять неустойку является правом учебного заведения. Но не обязанностью! Следовательно, Вы можете рассчитывать на положительное решение в Вашей ситуации. Конечно, в случае предъявления к Вам требований о взыскании долга и пени в судебном порядке, Вы можете просить суд применить положения ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки. Хотя при данном стечении обстоятельств шансы на снисхождение суда малы: нужно представить весомые (существенные) доказательства возникновения «финансовых трудностей», которых Вы не могли предвидеть, и поэтому возникла задолженность. К тому же, в случае судебного разбирательства отношения с учебным заведением, скорее всего, будут испорчены окончательно!