Должно быть продление гарантии, когда товар был сдан в ремонт во время гарантийного срока?

Здравствуйте.

Мобильный телефон находился на гарантии до 30.12.2015г.

10.12.2015 телефон был сдан в ремонт (отклеился сенсор).

28.12 телефон был получен из ремонта с формулировкой "гарантия продлена на время нахождения оборудования в ремонте".

На следующий день, 29.12 телефон был возвращен в сервис по причине некачественного ремонта (следы клея под сенсором).

Возвращен телефон был 21.01.2016 с той же формулировкой, гарантия продлена на время нахождения в ремонте.

Сегодня, 03.03.2016 сенсор снова отклеился.

Сервис-центр считает дополнительное время гарантии так: берет время окончания основной гарантии (30.12.2015), прибавляет к нему 41 день, что телефон был в ремонте, получает где-то 10 февраля. Т.е. сейчас мое повторное обращение по тому же дефекту уже за рамками продленной гарантии и я должен оплачивать ремонт.

Не является ли более правильным отсчет дополнительного срока гарантии с момента, когда телефон был получен на руки (21.01.2015)?

Не является ли факт повторного возникновения одного и того же дефекта поводом для бесплатного ремонта или возврата денег за телефон?

, Андрей, г. Ульяновск
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

п. 3 ст. ЗоЗПП 20 прямо предусмотрен срок на который продлевается гарантия — с момента обращения и до получения товара из гарантиного ремонта. В вашем случае в первом случае с 10 по 28 декабря и с 29. 12 по 21. 01. т. е. фактически 41 день идет от 21. 01.

И согласно 18 ЗоЗПП повторное возникновение одного и того же дефекта относится к существенному недостатку товара что является основанием для россторжения договора купли-продажи и возврата денег.