Договор поручительства

В 2011 году был заключен договор поручительства в связи с потребительским кредитованием. В тексте договора поручительства один из пунктов гласит: "Договор вступает в действие и становится обязательным для сторон с момента его подписания сторонами и удостоверения оттиском печати Кредитора". На полученном экземпляре договора печать кредитора отсутствует. Означает ли это, что договор не заключен? Есть ли практика по этому поводу? Заранее благодарю.

, Олег Васильев, г. Москва
Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

Суд будет оценивать договор по фактическому исполнению. Действующее законодательство не предусматривает такого основания о признании сделки недействительной, а договора не заключенным по данному основанию.