Прав ли продавец, говоря что ламинат не принадлежит к той категории товара который нужно продавать по той цене которая есть на ценнике?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. В магазине по продаже ламината указана цена за квадратный метр, больше никакой другой цены не указано. Только лишь то, что в упаковке 9 штук, а это 2,5 м2. Поинтересовавшись у продавца могу ли я приобрести 1 м2 (единицу товара, на которую продавец установил цену 1м2 900 рублей) мне ответили нет, покупайте всю пачку (2,5м2). И добавил, тот ламинат, который есть в наличии мы продаём за м2, а которого нет не продаём. (Откуда тогда у них взялись эти остатки остаётся вопросом). А на мои возражения, что есть закон, который обязывает продавать по установленной цене, ответил, что ламинат не принадлежит к группе таких товаров. Скажите пожалуйста, прав ли продавец? Спасибо
Здравствуйте, Виктория Ивановна.
Согласно п. 2 ст. 494 ГК РФ, выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
Однако, судя по всему, продавали остатки товара с учётом цены 900 рублей за квадратный метр (со скидкой), поэтому продаётся вся упаковка по цене со скидкой, и с учётом этого она не подлежит делению. В этой связи цену за метр (учитывая то, что это остатки и продаются целиком) указали уже с учётом скидки.